Загадки с грядки конспект



Развлечение для средней группы "Загадки с грядки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитатель в образе Бабушки-Загадушки входит в группу. Загадывает загадки про овощи, играет в игру-эстафету "Собери урожай", читает чистоговорки про овощи.

Просмотр содержимого документа
«Развлечение для средней группы «Загадки с грядки»»

Развлечение «Загадки с грядки».

Цель: Закрепить названия овощей, расширить представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что в них много витаминов.

Предшествующая работа: Чтение и заучивание наизусть стихов об овощах, рассматривание овощей, лото «Овощи и фрукты».

Атрибутика: шапочки-ободки овощей(капуста, лук, свёкла, репа, картошка, морковь, редька); муляжи овощей по 2 шт.; корзинка и овощи- муляжи.

Ход развлечения:

Ребят встречает Бабушка — Загадушка.

— Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Бабушка –Загадушка. Хотите со мной поиграть? У меня на грядке выросли загадки, а отгадки – в корзинке. Слушайте внимательно, ответ найдите обязательно.

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

Что без боли и без печали доводит до слез?

Вверху зелено, внизу красно,

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

Как на нашей грядке

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют.

Бабушка – загадушка:

— Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

— А пословицы и поговорки вы про овощи знаете?

(На детях шапочки-ободки овощей. Дети читают пословицы и поговорки, а остальные ребята попробуют их объяснить.).

Без капусты щи не густы.

Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.

Полезна свеколка для нас, ее мы держим про запас.

Морковь прибавляет кровь.

Редька хвалилась: «Я с медом хороша!»

Картошка да каша — еда наша.

Репа — мясо, режь да ешь.

Бабушка-Загадушка:

-Молодцы ребята. Всё верно сказали.

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

— Поиграем в игру «Собери урожай».

(Детей делят на две команды, команды встают в колонны. В 2 обруча кладут муляжи овощей. Каждой команде дают по корзинке. По сигналу дети по очереди бегут до обручей, берут овощ, кладут в корзинку и бегут к команде. Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт все овощи).

— А сейчас я буду произносить чистоговорку, а вы подскажите последнее слово.

Источник

Познавательный час для начальных классов «Загадки на грядке»

Познакомить учащихся с происхождением слов «капуста», «картофель», «огурец», «помидор», с их значением в жизни человека.

Способствовать расширению кругозора.

Воспитывать уважение к труду людей.

Ход занятия.

Ведущий. У ребят на грядке

Кто весной и летом

Загадки. 1. Красная девица

Родилась в темнице,

За окошко ловко.

Выдернут… (морковку).

Входит ребенок, одетый в костюм морковки.

2. Кругленькие братцы

В домике ютятся.

В домике зеленом

Им совсем не плохо.

Варят их в бульоне

Входит ребенок, одетый в костюм гороха.

3. Рослые ребятки

Улеглись на грядке.

Все ребятки -молодцы

И зовутся…(огурцы).

Входит ребенок, одетый в костюм огурца.

Познавательный час для начальных классов Загадки на грядке

4. Одевался потеплей

Сто одежек натянул

Ни одной не застегнул.

Он на ярмарку спешил,

А в кармане пусто.

Все зовут…(капустой).

Входит ребенок, одетый в костюм капусты.

5. Шло по грядке вдоль забора

Войско храброе дозором.

Держат пики сотни рук,

Входит ребенок, одетый в костюм лука.

6. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

Входит ребенок, одетый в костюм томата.

7. Закопали в землю в мае.

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали,

Не одну нашли, а десять.

Как его назвали, дети?

Входит ребенок, одетый в костюм картофеля.

Весь материал — в документе.

Содержимое разработки

Познавательный час «Загадки на грядке»

Задачи. Познакомить учащихся с происхождением слов «капуста», «картофель», «огурец», «помидор», с их значением в жизни человека.

Способствовать расширению кругозора.

Воспитывать уважение к труду людей.

Оборудование.

Ход занятия

Ведущий. У ребят на грядке

Кто весной и летом

Загадки. 1.Красная девица

Родилась в темнице,

За окошко ловко.

Входит ребенок, одетый в костюм морковки.

2. Кругленькие братцы

В домике ютятся.

В домике зеленом

Им совсем не плохо.

Варят их в бульоне

Входит ребенок, одетый в костюм гороха.

3 . Рослые ребятки

Улеглись на грядке.

Все ребятки -молодцы

Входит ребенок, одетый в костюм огурца.

4. Одевался потеплей

Сто одежек натянул

Ни одной не застегнул.

Он на ярмарку спешил,

А в кармане пусто.

Входит ребенок, одетый в костюм капусты.

5. Шло по грядке вдоль забора

Войско храброе дозором.

Держат пики сотни рук,

Входит ребенок, одетый в костюм лука.

6. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

Входит ребенок, одетый в костюм томата.

7. Закопали в землю в мае.

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали,

Не одну нашли, а десять.

Как его назвали, дети?

Входит ребенок, одетый в костюм картофеля.

Ведущий. А сейчас посмотрите, что произошло с овощами.

II. Инсценирование стихотворения Ю.Тувима «Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла,

Еще:  Загадка про кран с водой для детей

Хозяйка с базара домой принесла:

Петрушку и свеклу.

Вот овощи спор завели на столе –

Кто лучше, вкусней и нужней на земеле:

Петрушка и свекла?

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Петрушку и свеклу.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Петрушка и свеклу.

И суп овощной оказался не плох!

III. Этимология слов

Ведущий. А почему так названы эти овощи, сейчас мы узнаем.

Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Как и трюфель, они растут под землей. Вот в Италии, куда его привезли из Южной Америки, и назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы изменили в картофель.

В Россию картофель вместе с его немецким названием попал при Петре I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его «чертово яблоко». Со временем это растение оценили по заслугам. Слово картофель прижилось и зазвучало совсем по-русски: картошка.

Слово капуста является родственником, хотя и дальним, капитану. Слово капитан произошло от латинского капут (голова) в значении «глава», «начальник», «предводитель».

Капуста – очень древнее слово, появилось в русском языке раньше капитана и было образовано также от слова капут (голова).

Действительно, чем-то капуста напоминает голову, не правда ли?

Слову огурец предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, которое в свою очередь было заимствовано у греков. Агурос (огурец) связано со словом аорос (неспелый, несозревший). Ведь на самом деле, в отличие от своих родичей арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели окончательно; их едят незрелыми. Вот потому они и названы огурцами.

У этого овоща два названия. Каждое из них правильное: помидор или томат. Если рассказывать коротко об этом слове, то получится, что оно означает «золотое яблоко» и происходит от итальянского «помидоро». Томатом же назвали это растение ацтеки (индейские племена). Сок помидоров мы называем не помидорный сок, а томатный (по- индейски), а вот сам помидор (как овощ) называем помидором по-итальянски.

IV Игры

«Собери картошку ложкой»

В игре участвуют по два человека. На пол рассыпают по 6-8 картофелин. Детям дают по корзинке и деревянной ложке. По сигналу дети начинают собирать картошку ложкой, по одной штуке, и класть ее в корзину. Побеждает ребенок, собравший больше картошки.

У противоположной стены зала ставят два стула на небольшом расстоянии друг от друга. На эти стулья сажают детей и надевают на них шапочки с изображением репки. Выстраивают две команды детей по 6 человек. Это – дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к «репке», обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем: вновь огибают «репку» и бегут назад. Затем к ним присоединяется внучка и т.д. пока выстроится «паровозик» из всех участников команды.

В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».

Игра «Накорми друга»

В игре можно использовать яблоки или морковку. Двое играющих садятся на стульчики друг против друга. Им завязывают глаза и дают по яблоку. Они начинают кормить друг друга. Выигрывает то, кто быстрее съел яблоко.

Игра «Кот в мешке»

Необходимо определить на ощупь овощ или фрукт, не вынимая его из мешочка.

Источник

Развлечение «Загадки с грядки». Август 2021 г.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесный день и мне хочется поздороваться вместе с вами вот так:

Здравствуйте, ладошки (вытягивают руки ладонями вверх)

Здравствуйте, ножки! (делают пружинку)

Здравствуйте, щечки! (слегка похлопывают по щекам)

Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)

Здравствуйте, дети! (развести руки в стороны)

Мне сегодня надо набрать к обеду разных овощей. Сейчас я отправлюсь в огород,

а вы присаживайтесь на стульчики.

Вот и корзинка у меня есть.

На экране огород.

А вот и огород. Сколько тут всего растет!

Огород у нас хорош, где еще такой найдешь!

Что растет, покажем и про все расскажем.

Но каких нарвать, не знаю, овощей для салата и для супа, и для щей!

Как мне только разобраться и узнать, что мне надо для обеда собирать?

Кто бы в этом трудном деле мне помог? Где морковка, где капуста, где лучок?

Вы поможете, ребятки, разобраться в этих грядках? (Да)

Тогда слушайте внимательно.

Тут на грядке есть девица, у нее зеленая косица!

Длинная и сладкая, красная и гладкая! Ребята, что это такое? (Морковка)

На экране морковка

Что можно из морковки делать? Куда ее добавляют? (…)

Правильно, и для сока, и для щей, для салатов и борщей,

В пироги и в винегрет, и кому-то на обед. Кто из зверей любит морковку?(…)

Ну, красавица-морковка, прыгай-ка в корзинку ловко!

Морковка на экране исчезает.

Вот в моей корзинке и морковка появилась!

Показывает из корзинки.

Но одной морковки мало, надо еще овощей набрать. Слушайте внимательно и отгадайте, что это за овощ. И бела, и сочна, и полезна, и вкусна! Стоит на толстой ножке, хрустят ее одежки. Ее и в суп кладут, и так едят. (Капуста)

На экране капуста.

Какие животные капусту любят? (кролики, зайчики, коза)

Ты капуста, не зевай, ко мне в корзинку полезай.

Еще:  National geographic загадки i

На экране капуста исчезает, показывает капусту из корзинки.

Вот она, капуста. Мало овощей у меня в корзинке. Отгадайте, про что я буду говорить. Говорят, он горький, говорят, не сладкий! Стрелочкой зеленой он растет на грядке. Он полезный самый, в том даю вам слово! Вы его поешьте — будете здоровы! (Лук)

Ну, лучок, торопись и в корзинке появись. Показывает из корзинки лук.

А эта барышня кругла, темно-красные бока,

Очень сладкая такая! И годится на обед, в борщ и даже в винегрет! (Свекла)

На экране свекла.

Прыгай, свекла, ловко рядышком с морковкой.

Показывает свеклу из корзинки.

А это что за овощ. Она на солнышко похожа и растет на грядке тоже, сладкая да крепкая, и зовется… (Репкою)

На экране репка.

Ну, капуста, потеснись, репка, рядышком садись.

Показывает из корзинки репку.

Посмотрите на нее — просто загляденье! И на вкус она всегда всем на объедение!

Суп с ней варят и пюре, в щи и борщ годится, и поэтому собой очень уж гордится. (Картошка)

Ты, картошка, не зевай, и в корзинку полезай.

Показывает картошку из корзинки.

Вот какой богатый урожай я собрала! А покажите мне, что не только я, но и вы можете овощи собирать.

Физминутка «Урожай соберем»

В огород пойдем, урожай соберем. (идти по кругу)

Мы морковки натаскаем, (имитировать, как несут мешок)

И картошки накопаем, (останавливаются лицом в круг, копают)

Срежем мы кочан капусты (срезают)

Круглый, сочный очень вкусный. (круг руками, погладить себя по животу)

Лука мы нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке. Надо нам домой спешить, чтобы суп скорей сварить.

А сейчас мы с вами поиграем. Я буду повар, а вы – овощи. Хочется мне суп сварить, но овощи такие шустрые, не хотят в суп попасться, а я их догоню.

Надевает поварской колпак и догоняет детей-овощей.

Игра «Догони овощи»

Ребята, а кто самый главный из овощей? (…) А вот это мы сейчас узнаем.

Показ театра на фланелеграфе «Спор овощей»

Солнце грело, дождик поливал. Овощи росли и созревали.

Морковь, огурец, лук, помидор затеяли однажды умный спор —

Кто же из овощей всех вкуснее и важней?

Выскочил горошек. Ну и хвастунишка!

На фланелеграфе горох.

Горошек: Я такой хорошенький, зелененький мальчишка!

Если только захочу – всех горошком угощу.

Вед: От обиды покраснев, свекла проворчала.

Свекла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Я нужна и для борща, и для винегрета.

Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету.

Капуста: Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи!

А какие вкусные пирожки капустные! Зайчики-плутишки любят кочерыжки!

Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно.

На зубах хрустит, хрустит. Я могу вас угостить!

Редиска: Я – румяная редиска. Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем? Я итак известна всем.

Морковь: Я – красная девица, зеленая косица!

Собою я горжусь – я для всего гожусь!

И для сока, и для щей, для салатов и борщей,

В пироги, и в винегрет, и зайчишкам на обед!

Вед: Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор: Не болтай морковка вздор! Помолчи немного!

Самый вкусный и приятный уж, конечно сок томатный!

Витаминов много в нем. Мы его охотно пьем.

Лук: Говорят, я горький, говорят, несладкий!

Стрелочкой зеленой я расту на грядке.

Я полезный самый, в том даю вам слово!

Лук зеленый ешьте – будете здоровы!

Картошка: Я – картошка, загляденье, я – картошка, объеденье,

Я крахмалиста! Да развариста!

Без меня – нет, нет, не получится обед!

Вед: Так какой овощ самый главный? (…)

Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить

Все по-своему важны, все нам овощи нужны!

Нету овоща важней, каждый овощ всех главней.

Овощей очень много. А вот эти знаете?

На экране овощи. Дети их называют.

В овощах много витаминов, они помогают детям расти крепкими и здоровыми. Витаминов много в овощах, фруктах и ягодах. Вы, конечно, знаете фрукты и ягоды. Вот сейчас посмотрим.

На экране фрукты и ягоды, дети называют их.

А вот узнаете ли вы по запаху, что это.

Игра «Узнай по запаху»

(укроп, помидор, картошка, лук, чеснок, огурец, петрушка)

На экране арбуз.

Дети, что это? (…) А у меня тоже есть арбузик. Давайте с ним поиграем.

Игра «Арбузик»

А сейчас, а сейчас начинаем перепляс! Вы будете не просто дети, а овощи, фрукты и ягоды.

Дети надевают шапочки овощей, фруктов и ягод.

«Огородная-хороводная»

Выносит бутафорскую репку, в которой лежит угощение для ребят.

Источник

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Загадки с грядки»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Загадки с грядки»

Программное содержание. Рисование овощей по их описанию в загадках и шуточном стихотворении; развитие воображения. Создавать выразительные цветовые фантазийные образы, самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка, уточнять представление о хорошо знакомых природных объектах.

Предварительная работа: тематическая беседа об овощах, рисование, лепка, аппликация овощей, рассматривание муляжей овощей, чтение рассказов: Н Носов «Огурцы», «Про репку», «Огородники», стихотворение Ю. Тувим «Овощи», русские народные сказки: «Репка», «Вершки и корешки», рассматривание картины «Натюрморт».

Еще:  Загадки in my room

Оборудование: альбомные листы, разделенные на 4 части, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, палитры для смешивания красок, овощи для уточнения представления о внешнем виде.

Ход НОД.

Воспитатель. Отгадайте загадку.

Когда это бывает?

Воспитатель. А какое сейчас время года?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Назовите осенние месяцы.

Дети. Ответы детей.

Физкультминутка.

Мы стоим на огороде,

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растет.

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

Всё полили, все убрали

И присядем отдохнуть.

(Движения выполняются в соответствии с текстом)

Воспитатель. Что люди делают осенью в огороде?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, молодцы. Давайте и мы соберем урожай.

Физкультминутка.

В огород пойдем, урожай соберем,

Мы моркови натаскаем, и репку с собой возьмем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный.

Помидор нарвем и вернемся мы домой.

(Движения выполняются в соответствии с текстом)

Воспитатель. Что росло у нас на огороде?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. А как можно назвать репка, капуста — одним словом?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, я сегодня вам предложить поэкспериментировать с красками на палитре. Чтобы получить оранжевый цвет нужно к желтой краске добавить немного красной. Попробуйте.

Дети. Выполняют задание.

Воспитатель. Молодцы! У вас все получилось. Ой, кто — то к нам пришел!

Воспитатель приносит игрушку Степашку.

Степашка. Здравствуйте, вы узнали меня?

Дети. Ответы детей.

Степашка. Я с вами хочу поиграть в интересную игру – послушайте загадки, но ответ не произносите вслух, а нарисуйте.

Воспитатель. Сначала я вам предлагаю размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Мы капусту режем, режем,

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трём,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмём, жмём.

Дети. Ответы детей.

Степашка создает игровую ситуацию: «листок разделен на 4 части – это как будто грядки, на которых «вырастут» овощи, как они называются, вы отгадаете, послушав загадки».

Степашка. Загадывает загадки.

На зеленой ветке.

Сочный лакомый синьор.

Дети. Отгадывают и рисуют помидор.

Кругла, а не солнце.

Желта, но не масло.

С хвостом, а не мышь. (Репка)

Дети. Отгадывают и рисуют репку.

Скрылась в подвале,

Ярко-жёлтая на цвет,

А коса-то, как букет. (Морковь)

Дети. Отгадывают и рисуют морковь.

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. (Капуста)

Дети. Отгадывают и рисуют капусту.

Степашка. Молодцы! Все справились с заданием. Послушайте шуточное стихотворение Л. Кузьминой: «Про овощи».

Видел я недавно сон,

Не даёт покоя он:

Что-то странное в природе —

Чудеса на огороде.

Вот на солнце тыквачок

Завалился на бочок,

А зелёный огудор

На высокий влез забор!

Очень важная мордыня

Пожелтела от гордыни,

Ну а красная свектошка

Развалилась на дорожке.

Камнем на землю осела,

Их едва собрать успели….

В общем, что творится с грядкой?

Никакого нет порядка!

Степашка. Я вам предлагаю вечером для родителей нарисовать свою смешную загадку. А теперь попробуйте догадаться, какие овощи я для вас приготовил! Проводится игра «Отгадай на вкус?»

Детям дают кусочки овоща, которые они узнают на вкус.

Степашка. Молодцы! А теперь мне пора с вами прощаться. До свидания, до новых встреч!

Дети. До свидания, Степашка!

Рефлексия.

Воспитатель. Что нового вы узнали?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Кто к нам приходил в гости?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. В какие игры вы со Степашкой играли?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Давайте сделаем выставку для родителей из ваших рисунков.

Конспект НОД по рисованию «Чудесное превращение» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Чудесное превращение» в старшей группе Тема: «Чудесное превращение» Цель: совершенствование изобразительных навыков и умений, формирование художественно — творческих способностей.

Конспект НОД по рисованию «Осенний лес» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Осенний лес» в старшей группе Конспект НОД по рисованию в старшей группе. Тема: «Осенний лес» Цель: обучение детей созданию композиции «Разноцветная осень» с использованием.

Конспект НОД по рисованию «Осенний лес» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Осенний лес» в старшей группе Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в старшей группе. Программные задачи: Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную.

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Бабочка»Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Бабочка» Задачи: дать детям доступное представление о нетрадиционной технике рисования монотипия; расширить знания детей о бабочках; учить детей.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Насекомые. Кузнечик»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Насекомые. Кузнечик» Цель: Учить детей рисовать кузнечика. Задачи: Расширять и закреплять знания детей о насекомых. Формировать устойчивый интерес к рисованию.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ракета» ВидеоКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Ракета» Видео Цель: Учить детей рисовать космический корабль, передавая пропорции и форму частей. Задачи: Учить детей самостоятельно дополнить композицию.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Снеговик» Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Снеговик» Задачи: Познакомить детей с новым, нетрадиционным способом рисования: акварель по.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Знакомство с натюрмортом» Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт. Задачи:.

Развлечение для детей в старшей группе «Загадки с грядки»Развлечение для детей в старшей группе «Загадки с грядки» Цели: Закрепить знания детей об овощах: о форме, цвете, величине, строении растения, о труде овощевода и об их условиях, необходимых для.

Источник