Сочинение конкурс история семьи войны

Сочинение на тему Война в истории моей семьи

Война – страшное событие, которое никого не оставила незамеченным. В это ужасное время каждая семья пережила потерю, причем не одну. В жестоких боях пало множество воинов. К сожалению, многие солдаты и офицеры так и остались неизвестными и неопознанными. В их память соорудили много памятников и обелисков.

Война также не прошла мимо и моей семьи. Мой прадед воевал и повидал много ужасов Великой Отечественной войны. Он прошел первые два года, но к сожалению, в 1943 году его жизнь оборвалась от пули немецкого пулеметчика. Мой прадед был героем, он ушел на фронт в начале войны, в 1941 году. Прошел ни один бой. Однако, смерть не обошла его стороной. Его подвиг и героизм ценен для нашей семьи. Отец пошел по стопам деда и тоже служил в армии. Прошел войну в Афганистане.

Каждая война – это ужас, горе, потери и страх. Однако, в каждой отдельно взятой есть какой-то свой глубокий смысл, свое предупреждение о том, чтобы мы научились беречь мир. Ведь, он так дорого стоит. Он куплен ценой пота, усилий, крови, жизней предыдущих поколений.

2 вариант

Наверно, нет таких семей в России, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. И мой прадед Алексей пошел воевать за Родину.

Как и многих других мужчин и женщин, его призвали в июне 41-го. Он ушёл на фронт и домой больше не возвращался. Он знал, что его жена, моя прабабушка, ждала ребёнка. В январе 42-го года родилась моя бабушка. Не известно, узнал ли прадед о рождении дочери. И сейчас многим тяжело в доме без мужчины, а тогда, в голодные военные годы, было совсем трудно. Не знаю, как бабушке удалось выжить в войну.

Сначала письма от прадеда приходили, а в 42 году перестали. Бабушка помнит, как она маленькая сидела на полу, а в комнату вошли двое солдат в сапогах. Они отдали её маме какую-то бумагу. Тогда это могло означать либо гибель бойца, либо его пропажа. Мой прадед пропал без вести. Он не успел получить наград. А последнее извещение о нём говорило, что он участвовал в обороне Москвы.

Началось самое трудное время. После войны многие дети остались сиротами. Многие голодали. Вот и моя бабушка помнит, как приходилось есть картофельные очистки, собирать молодые побеги сосны чтобы не умереть с голоду. Бабушка всегда так хотела есть, что решила – когда вырастет, станет поваром. Через несколько лет после войны её мама снова вышла замуж за хитрого и злого человека, который так и не заменил ей пропавшего отца.

Точно никто из нас не знает и никогда уже не узнает, где и как погиб солдат Алексей Иванов, наш дед и прадед. И мы не можем отнести цветы на его могилу. Лишь к могиле безымянного солдата кладём гвоздики на 9 мая. Бабушка до сих пор надеется, то её отец выжил. А я надеюсь, что он погиб смертью храбрых, защищая свою жену и неродившуюся дочь. Ведь если он выжил и не дал о себе знать, это означает, что он струсил, сбежал и скрывался. Я не верю, что это так. Среди сотен тысяч солдат, защищавших Москву в 1942 году, наверняка погиб и мой прадед.

В память о прадеде у нас в семье осталась лишь одна маленькая помятая и выцветшая фотография. Хорошо, что сейчас можно восстановить и увеличить старые снимки. Мы обязательно сделаем большое фото и, возможно, выйдем с фотографией бойца Алексея Иванова на шествие «Бессмертный полк».

Сочинение 3

В истории моей семьи довольно много войны, есть много родственников, которые служили и прямых моих предков и таких, с которыми у меня общие предки. Речь идет и о военных и о тех, кто принимал участие в боевых действиях. Причем по роду передается воинская традиция, есть практически непрерывная канва людей, которые служили и воевали, погибали на войне.

Понятное дело, многих затронула Вторая мировая и у меня в семье все мужчины воевали в этот период, а кто-то также участвовал и в русско-финской, в чем-то даже более тяжелой войне. Сейчас я иногда бываю и раньше бывал там, где воевали мои предки. Это территория под Петербургом, так где была линия Маннергейма, там, где воевали с финнами, я узнавал про дневники и воспоминания людей, которые там сражались, бывал там, где проходили сражения и погибали люди, где земля буквально удобрялась телами павших солдат.

Есть в моей семье и люди, которые принимали участие в современных войнах и служат сейчас. Афганистан, Чечня и другие страны, Россия продолжает вести боевые действия во многих регионах. У меня есть родственники, которые ездили на эти войны и принимали участие в боевых действиях, они рассказывали довольно откровенные истории о том, как бывает на войне, как легко быть убитым и как нужно убивать, как убивают множество людей самыми разными способами.

Конечно, у меня во многом воинский род, то есть они отправлялись туда по своему исконному призванию, но даже если посмотреть на семьи других людей, которые имеют другое призвание, там тоже практически всегда, так или иначе, была война.

Также читают:

Картинка к сочинению Война в истории моей семьи

Популярные сегодня темы

Айвазовский известен по большей части как маринист, то есть существенную часть своего творчества он отдал морю. Георгиевский монастырь является ранней картиной

Важными персонажами небольшого рассказа А. П. Чехова «О любви» являются Алёхин и Луганович. П.К. Алёхин – умный, образованный, воспитанный человек, знающий несколько языков.

Наверное, для многих детей зима является самым лучшим и любимым временем года. Ведь в это время они могут долго находиться на улице, кататься на санках, лыжах или коньках

События истории в данном произведении были отражены таким образом, что автор полностью сопоставил их с происходящими в нем действиями. За основу сюжета произведения взяты реальные исторические личности

Еще:  Когда будут известны результаты конкурса грантов

По жанровой направленности произведение представляет собой антиутопическую повесть, главной темой которой изображается построение идеального общественного строя, описанного на примере принудительной коллективизации.

Источник

Сочинение-призёр муниципального конкурса сочинений " Моя семья в Великой Отечественной войне"

Петренко Лиана Эстатьевна

В данной работе ученица рассказывает о том, что пришлось пережить её родным в годы ВОв ,о потерях, о героизме и об обретении пропавших без вести .

Скачать:

Вложение Размер
sochinenie_moya_semya_v_vov.docx 591.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МБОУ Донская СОШ

СОЧИНЕНИЕ
«Моя семья в Великой Отечественной войне»

Работу выполнила: ученица 10 класса
Редькина Алина

Руководитель:
учитель русского языка и литература
Петренко Лиана Эстатьевна

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

1. «Времена не выбирают…»

«Времена не выбирают, В них живут и умирают ,»- так писал в одном из своих стихотворений поэт Александр Кушнер . Люди , которые родились и жили во время Великой Отечественной войны , не выбирали … им пришлось противостоять чудовищной военной машине гитлеровской Германии и при этом остаться людьми , способными строить новую жизнь . Это был их тяжкий крест .

Вот уже семьдесят лет наш народ хранит память о той страшной войне , чтит героически сражавшихся на поле боя и в тылу врага.

В силу возраста моё поколение знает о Великой Отечественной войне только из книг , кинофильмов , рассказов ветеранов . К сожалению , немногие мои сверстники в мире сегодня имеют возможность знать правду о Второй мировой войне , т.к. некоторые «политиканы» пытаются переписать историю , учебники истории и ввергнуть мир в новое побоище . Глупо жаловаться на всю эпоху, нужно принять век таким, каким его тебе дали.

Я уверена ,что миссия нашего поколения – не допустить новой войны! Что же могу сделать лично я ,чтобы не повторилась кровавая бойня ? В первую очередь , « помнить всех поимённо», помнить прадедушек , прабабушек , рассказывать об их подвиге другим людям : так память будет жить!

Меня поразили строки поэта Н. Майорова : «И пусть Не думают, что мертвые не слышат, Когда о них потомки говорят." Верю , прав поэт : они нас слышат и гордятся , что мы не Иваны , не помнящие родства!

2. «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Вспомним всех поимённо,

22 июня 1941 года началась Великая Отечества война. Выполняя свой патриотический долг, на защиту отечества поднялся многомиллионный народ. Тяжелые испытания выпали на его долю. Но никто не смог остановить нашихлюдей!
Сражались и старые и молодые . Вот что рассказывала мне моя прабабушка о Великой Отечественной войне. На территории х.Большая Таловая проходили ожесточенные бои. В 1943 году немцы, хорошо вооружённые танками и пушками, начали обстрел наших солдат, у которых были только винтовки. Красноармейцы до последнего храбро защищали этот клочок земли , мою малую родину, но силы были неравные . Вскоре боеприпасы закончились , и солдатам Красной Армии пришлось отступать. Они прятались у людей в подвалах и в сараях. Двое солдат схоронились у моего прапрадеда Свирида Денисовича . Но он предупредил их, что к утру нужно уйти, потому что полицаи ходили по всем дворам и искали советских солдат. Ушли не все. Утром фашисты обнаружили оставшихся солдат в доме моих родственников Пасынковых . Свирида, Прокофия и Алексея, увели на допрос в немецкий штаб, а потом Свирида Денисовича вместе с солдатами вывели в балку и расстреляли. Тело его не смогли забрать в течение нескольких дней, пока шел бой. Позже Свирид Денисович был похоронен в окопе с остальными погибшими солдатами.

Старший брат, Ярышев Прокофий Арсеньевич, родившийся 7.06.1913 года ,15 мая 1941 года был призван в военный лагерь на переподготовку и пробыл там до июня, пока не началась Великая Отечественная война. Родные получили несколько писем с фронта , но потом письма перестали приходить . Позже родственники узнали ,что Прокофий Арсеньевич пропал без вести . Моя семья долго не знала ничего о его дальнейшей судьбе, надеялись , что вернётся живой . Спустя много лет, благодаря сотрудничеству Большеталовской школы с немецким архивом, мы узнали, что Прокофий Арсеньевич попал в плен , а затем 12.10.1941 года в концлагерь и был расстрелян 26.02.1942 года.

Сотрудники архива выслали копию учетной карточки, которая заводилась на каждого пленного.

Младший брат , Ярышев Алексей Арсеньевич,1925 года рождения, был призван на фронт в 1942 году. Он тоже попал в плен , в лагерь для военнопленных, находящийся в Константиновском районе. Пленных, чьи родственники проживают на оккупированной территории, отпускали домой. Об этом существует легенда. Одна женщина пошла в лагерь для военнопленных попросить, чтобы отпустили ее родственников: мужа, сына и брата. Немцы поставили женщину перед выбором, сказав, что отпустят только одного человека. Тогда она начала рассуждать: «Замуж я могу еще раз выйти, сына я могу еще одного родить, а брата мне никто не возместит». За такие ее мудрые слова немцы отпустили всех троих.
Мой прадедушка вернулся домой после концлагеря такой худой, измождённый , что его родная мать не узнала. Со слов бабушки , я знаю , что у него были боевые награды , но к сожалению , точно не могу сказать какие , так как они хранятся у других родственников . С 1945-1948 год Алексей Арсеньевич проходил действительную военную службу в армии. Демобилизовавшись из армии, вернулся в родной хутор , работал трактористом, бригадиром и комбайнером. Ярышев Алексей Арсеньевич
Великая Отечественная война унесла жизни многих людей. Победа нашему народу далась очень тяжело. Мы должны чтить память о героической стойкости советских людей – солдат, офицеров , работников тыла, не забывать нашу историю и тех, кто жизни не пожалел ради независимости и процветания нашего Отечества.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МБОУ Донская СОШ

СОЧИНЕНИЕ
«Моя семья в Великой Отечественной войне»

Работу выполнила: ученица 10 класса
Редькина Алина

Руководитель:
учитель русского языка и литература

Источник

Эссе «Война в истории моей семьи»

Война. Такое коротенькое, но страшное слово, несущее горе, страх, разрушение. Война, как ураган, проносящийся с огромной скоростью по свету, сметая все на своем пути. Война — это слёзы, страдание людей, потерявших своих близких в боях. Они боролись ради тех, кого любили, кем дорожили. Верили, что наступит мирное время, вернутся домой на свою малую Родину. Вернутся туда,где все знакомо и дорого: и тропа от родительского дома, и яблоня под окном, посаженная в день твоего рождения, и зеленеющие всходами бескрайние поля, и свежий молодой лес, откликающийся гулким эхом на каждый вздох. Но лишь немногие возвращались в родной край. Сегодняшнее и будущее поколение всегда должны помнить подвиг тех, кто, не жалея сил, боролся ради того, чтобы жила Россия, самая великая страна в мире.

2020-й год ознаменован великой датой, вошедшей в историю России: 2020-й открыл 75-ю страницу в истории второй мировой войны. Целых 75 лет прошло с тех пор, как прогремел победный салют в мае 1945-го, известив о победе Великого народа в Великой войне.

Мы вспоминаем даты, числа, вспоминаем миллионы погибших и зверски замученных людей. Несомненно, это хорошо. Но если вдуматься в суть — мы вспоминаем цифры. А ведь не было семей, которые не затронула война. Так почему тогда не чтить в такой день помимо всех советских граждан, которых затронула война, и своих предков? Почему мы забываем, а порой даже не знаем о самых близких героях? Они тоже сражались за нас, за нашу жизнь. Сражались миллионы людей, отдавали свои жизни ради нашего будущего, но среди них были наши прадеды, и мы никогда не будем настоящими патриотами, не зная, кто они и какой именно боевой путь они прошли. Мы обязаны знать! Обязаны знать не только статистику и информацию из учебников! Обязаны знать историю своей семьи. Обязаны знать, как наши предки сражались, как и чем они жили во время войны и после нее. Человек никогда не проникнется идеей, если будет оперировать сухими числами, ему нужны факты, нужны эмоции. А что может быть более трепетным, чем история своей семьи, своих предков в такой страшный период жизни?

Пока не поздно, пока есть время, мы обязаны собрать как можно больше информации о своих великих прадедах и прабабушках. Обязаны не для кого-то, для себя. Чтобы через 50-60 лет рассказывать своим внукам о том, какие у них были предки, чтобы уже с детства они понимали и гордились, чтобы за цифрами, которые так часто повторяют, стояло истинное, может, немного грубое, но настоящее чувство патриотизма, заставляющее сдерживать слезы при одной только фразе «Великая Отечественная война».

9 мая не только салют в честь Победы. 9 мая еще и день памяти. В этот день каждый из ныне живущих обязан сходить к мемориалу, к могилам своих предков, оставить цветы, почтить память всех, кто столкнулся с этим ужасным горем».

Сейчас я работаю учителем в МАОУ СОШ № 48 города Калининграда, не известно как будет дальше складываться моя жизнь. Известно только, что с каждым днем, каждым моим поступком я пишу историю своей семьи. Она всегда занимала важную часть в моей жизни. Я очень трепетно отношусь к ней. И сейчас, в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне, я хочу поделиться частичкой истории своей семьи, рассказать о своём деде, о его фронтовом пути к миру, почтить его память.

Эссе «Война в истории моей семьи»

Мой дед Базовский Пётр Лукьянович родился в 1919 году. В 1941 попал на фронт. В составе 4 дивизиона 7 отдельной гвардейской миномётной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова бригады оборонял Ленинград с августа 1942 по март 1943. Был дважды ранен. За стойкость и отвагу 15 августа 1943 года был награждён медалью «За оборону Ленинграда», на этом его фронтовой путь не закончился. Дед оборонял Советское Заполярье, о чём свидетельствует медаль «За оборону Советского Заполярья». Всю войну мой дед был шофёром. А в послевоенное время тоже не оставил эту профессию и честно трудился на благо своей Родины. В 1985 году был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Мы все не должны забывать прошлое своей страны и своих семей, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нам стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны – наших прародителей. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное спасибо им. Мы должны хранить историю страны, историю наших семей, историю подвигов наших дедов и прадедов. И это меньшее из того, что можем сделать мы для них!

Мы должны помнить! Мы должны гордиться!

Смехопанорама. Смешные истории из моей жизни в детском саду Скоро выпускной в моей подготовительной группе, мой первый выпускной. И невольно начинаешь вспоминать прожитые вместе с нашими ребятишками.

Фотоотчет «Еще она традиция моей семьи»Фотоотчет «Еще она традиция моей семьи» Еще она традиция моей семьи Семья – это маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, законы, традиции, занятия. Герб-это.

Фотоотчет «Герб моей семьи»Фотоотчет «Герб моей семьи» У нас в детском садике «Солнышко» города Нолинска прошел смотр –конкурс «Герб моей семьи!» В конкурсе принимали участие все 11 групп.

Лоскутки для скатерти от моей семьи! ФотоотчетЛоскутки для скатерти от моей семьи! Фотоотчет Наконец-то свершилось! Вот и мы вносим свой вклад в создание скатерти — самобранки! Все уши прожужжала своим девчонкам про страну Кукурузию.

Работа над проектом «Родословная моей семьи»Работа над проектом «Родословная моей семьи» Дорогие коллеги, друзья и гости моей странички, здравствуйте! Сегодня в международный день семьи разрешите представить Вашему вниманию материал,.

Эссе «Музыка в моей жизни» Ирина Карпова Эссе «Музыка в моей жизни» В красоте музыкальности, Как в недвижной зеркальности, Я нашел очертания снов… (К. Бальмонт).

Эссе на тему: «Будущее моей профессии» Я пришла в социальную сферу сразу после школы. В процессе работы поняла большую значимость социальной поддержки детей и взрослых. Осознала,.

Эссе «От чего зависит успех моей аттестации» Эссе «От чего зависит успех моей аттестации». Воспитывать детей такая радость. Дарить улыбки им и согревать теплом. Учить всему, что я сама.

Конспект занятия «Сад моей семьи» Занятие:«САД МОЕЙ СЕМЬИ» Цель: закрепить представление о семье, об индивидуальных отношениях каждой семьи. Задачи: учить составлять.

Золотые страницы истории моей семьиЗолотые страницы истории моей семьи На Кубани близки к завершению мероприятия в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы под девизом «За Веру, Кубань.

Моя семья в годы Великой Отечественной войны сочинение эссе

Минует уже семьдесят пятая годовщина со дня окончания Великой Отечественной Войны. Обо всех этих событиях я знаю только по рассказам своих родных. Но я счастлив за то, что я не знал войны. Когда я слушал рассказы маминого дедушки о том времени, мне становилось не по себе.

Ведь какое это было страшное и тяжелое время. А сколько погибло людей в этой ужасной войне. Смерть не выбирала людей, она забирала всех, кто попадался ей. Это были как солдаты, так и мирные жители, среди которых были дети. А сколько людей погибло с голоду и холоду.

В тылу люди всячески пытались помочь воинам, сражавшимся на передовой. Бабушки вязали спицами теплые носки и варежки для солдат, собирали теплую одежду. Те, кто работал в колхозах, выращивали зерно, табак. Держали скот и птицу, что бы было молоко, яйца и мясо. На заводах производили танки и снаряды, самолеты, ружья и патроны… Рабочие фабрик шили шинели, обувь, головные уборы, катали валенки… Люди работали без выходных и по несколько смен, но никто из них не жаловался на то, что им тяжело. Они понимали, что ребятам на передовой намного тяжелее.

Во время войны, когда начинали передавать последние военные новости о том, что происходит на фронтах, люди стояли и слушали их с замиранием сердца. Тяжелое тогда было время. Когда проходил почтальон, каждый ждал, что он принесет ему хоть какую-то хорошую весточку с поле боя. Однако не всем приходили хорошие письма, приходили похоронки на солдат, а некоторые и вовсе без вести пропали. Очень тяжело было получать такие письма.

Дедушка моей мамы тоже прошел всю войну. Он был командиром танковой бригады. Когда шли бои за освобождение польского города Лозе от врага, его бригада тоже принимала в них участие. Они уничтожили две гаубицы и более двенадцати солдат со стороны врага. За это моего прадедушку и его бригаду наградили «Орденом Красной Звезды». Также у прадедушки я видел медаль «За освобождение Сталинграда».

Когда я слушал все эти рассказы, на мои глаза наворачивались слезы, и я не мог их сдержать. Я словно попадал в то время, о котором мне рассказывали и чувствовал все тяжести того времени.

Я очень рад, что мой прадедушка вернулся домой живой. Пусть он был тяжело ранен в боях, но он остался жив, а это главное.

Проходят годы, в живых остается очень мало свидетелей того времени. Однако мы попытаемся передать все услышанное нашим детям, а они своим. Эта война не должна быть забыта, мы должны помнить о том, сколько горя она доставила людям. Должны помнить и о том, как наш народ отстоял свою землю. Ведь не зря говорится « Никто не забыт, ничто не забыто!» Я горжусь подвигами и победой своего народа.

2 вариант

Война — это то чего боятся, боялись и будут бояться. Это страшное время, которое уносит миллионы жизней и оставляет след в судьбах людей и мировой истории. По лицу течет слеза, когда понимаешь, сколько матерей не дождалось сыновей, сколько детей не дождалось своих отцов, сколько жён не дождалось мужей. Великая Отечественная война 1941-1945 года — года, которые навсегда засели в мировой истории.

По статистике, в той войне погибло более 40 миллионов человек. Все эти люди верили в светлое будущее своей страны, семьи. Но все пошло по-другому сценарию… Не найдется ни одной семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны. Мою семью тоже не минули действия 1941-1945 года и искалечили судьбы моих родственников — прабабушки и прадедушки.

В боевых действиях тех лет участвовали мои прабабушка и прадедушка. Они прошли через все испытания той войны. Мой прадедушка, Лаврентий Николаевич Кудрявцев (д.р. 09.07.1916), ушел защищать Родину, когда ему было 25 лет. Он служил стрелком-наводчиком. Прадедушка рассказывал много историй тех лет: и как немцы дома сжигали, и как после войны матери на дорогу выходили в селе, и казалось им, что вот-вот придет сын их, а нет, не приходили… Моя прабабушка, Анастасия Александровна Кудрявцева (д.р.11.02.1920), была в те годы военным врачом и спасала жизни десяткам раненных бойцов. Ушла на фронт в 21 год. Прадедушка рассказывал, что Анастасия Афанасьевна была очень красивой, а он чувствовал себя с ней не комфортно, так как он слишком самокритичный. Прабабушка немного успела рассказать мне… Я чаще разговаривал с прадедушкой. Он рассказывал мне много всего интересного.

Война — это искалеченные судьбы людей, дети без отцов, матери без детей, жены без мужей. Это бессмысленно и слишком кровопролитно, чтобы оправдать произошедшее. Мою семью тоже затронули события той войны. Наша цель — помнить подвиг наших прадедушек и прабабушек и ценить то, что имеем. Спасибо вам за то, что мирное небо над моей головой радует меня каждый день, что мои родители всегда со мной и я знаю, что будет завтра! Наше поколение помнит ваш подвиг.